top of page

Скрытая жемчужина Франции в 2-х часах езды от Шамони


Ежегодно присуждаемая «Премию Оскара» по туризму в этом году («World Travel Awards ») неожиданно досталась французскому городу Лион, получившему почетный титул «Лучшее место для уикэнда в Европе». Этот старинный, но не слишком известный широкой публике город победил даже таких классиков жанра как Париж и Лондон! Оказалось, что небольшой Лион совсем не прост!


Исторически, Лион считался городом для бизнеса, гостиницы которого заполнялись с понедельника по пятницу бизнесменами, приезжающими по делам. Ситуация сильно изменилась, когда в 1998 году кварталы Старого Города были причислены к перечню памятников мирового культурного наследия Юнеско. Теперь в Лион ежегодно приезжает до 5,5 млн.туристов, что на 2 млн. больше, чем всего десять лет назад. Третья часть гостей – туристы из-за границы.


За последние десять лет муниципалитет города произвел большие работы по развитию и благоустройству многих районов: появилось художественное освещение мостов и архитектурных памятников, были восстановлены набережные рек Роны и Соны; построены многочисленные летние террасы и конечно же, возникла новая гордость города — уникальный эко-район в месте слияния Роны и Соны, центром которого явлется один из наиболее выдающихся и инновативных музеев в Европе –La Confluence.


Помимо своих исторических и культурных достопримечательностей Лион известен своей гастрономией. По сути Лион -гастрономическая столица Франции. Здесь расположен знаменитый лионский продуктовый крытый рынок, имеется несколько ресторанов, завоевавших не одну звезду Мишелина, масса кондитерских с неотразимыми лионскими пирожными, и разумеется, огромное количество винотек. Ведь Лион – это центр региона Beaujolais, знаменитого своими винами. Кто не знает знаменитое молодое вино Beaujolais Nouveau?


Одним словом, Лион следует обязательно посетить, особенно если будете в окрестностях, например, в Шамони. Не пожалеете!

6 просмотров0 комментариев
bottom of page