top of page

Выбираем горные лыжи


Горные лыжи. Какие выбрать и почему.


Карвинговые лыжи


Хорошо выполняют резаный поворот, хорошо «карвят». Это, в первую очередь, спортивные, трассовые лыжи, предназначенные для катания по подготовленным склонам (on piste). Такие лыжи обеспечивают возможность катания глубокими дугами, короткими или широкими. Обычно ширина талии трассовой лыжи находится в пределах 63-75 мм. Трассовые лыжи имеют глубокий боковой вырез — радиус поворота лыжи от 10 до 19 метров.


Универсальные лыжи (All mountain)


All-mountain / All-terrain / Allround skis — универсальные горные лыжи. Они достаточно хорошо себя ведут и на утрамбованных ратраком склонах, на разбитых склонах, на мягких буграх и в неглубокой целине. Однако в каждой из этих ситуаций они значительно уступают специализированным моделям.


Ширина талии универсальных лыж, обычно, в пределах от 75 до 90 мм (талия шире, чем у каринговых). Радиус поворота этих лыж обычно варьируется от 13 до 19 метров. Длина универсальных лыж обычно подбирается в диапазоне «рост горнолыжника +/- 10 см». Главное отличие универсальных лыж от карвинговых заключается в том, что из задача — контролировать скорость с помощью бокового соскальзывания. В этот же класс попадает большинство фрирайдных лыж и парковые лыжи.


Рокер на универсальных лыжах


В последнее время на всех лыжах (в том числе и на карвинговых) используется технология рокер. В чем же отличие рокера на универсальных лыжах? Ответ прост: на универсальных лыжах зона раннего подъема носка короче, чем на фрирайдных лыжах (обычно не превышает 300 мм, на фрирайдных лыжах легко достигает 500-700 мм) и высота подъема носка меньше, чем на фрирайдных лыжах. Рокер на универсальных лыжах бывает как передний (Tip Rocker), так и двойной (Double Rocker), реже используется низкопрофильный полный рокер (Full Rocker Low использует Volkl в своих All mountain лыжах).


Фрирайдные лыжи


Лыжи, универсальные по технике, отлично карвят, но при этом легко проходят повороты с боковым соскальзыванием. Фрирайд (англ. Freeride) — катание на горных лыжах или сноуборде вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания ратраками. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности горных лыж и сноуборда. По мнению ряда специалистов, новичкам не следует торопиться с выходом за пределы трассы в горах, для этого следует иметь определенные навыки владения техникой катания.

44 просмотра0 комментариев
bottom of page