top of page

Долина Аосты


Если уж вы решили приехать в Шамони летом и интересуетесь культурой и историей региона, советуем посетить соседнюю с Шамони Долину Аосты на итальянской стороне Монблана. Эта живописная долина богата не только развалинами средневековых крепостей, некоторые из которых были построены еще в XI веке местными феодалами и на фоне которых невозможно не пофотографироваться, но и хорошо сохранившимися замками, расположенными вдоль дороги от Аосты в Турин (Аоста находится в 60 км от Шамони).


Изначально эти замки-крепости не были предназначены для проживания, но в последующие века из оборонительных сооружений они постепенно стали превращаться в жилые резиденции. Так например, позднеготический замок Фенис превратился в комфортабельный загородный дворец для королевских особ, так же, как и замок Иссонь.

В замке Фенис вы сможете осмотреть оружейный и обеденный залы, кладовую, кухню, кабинет и другие помещения, в которых проходила повседневная жизнь членов королевской семьи и двора. В крепости Бард, бывшего места расположения военного гарнизона короля Савойи и ставшей местом каторги в 19 веке, и полностью реставрированной к 2006 году, сейчас находится Музей Альп, интересный для посетителей любого возраста.


Поездку по Долине Замков можно уложить в один день, выехав ранним утром из Шамони. Однако, для большего комфорта и удобства советуем провести одну ночь либо в Аосте, либо в Турине и отведать там знамених блюд савойской кухни и вин Долины, а также побаловать себя шопингом.


Шамони Порусски с удовольствием поможет вам в организации поездки с русскоговорящим гидом. Обращайтесь!

12 просмотров0 комментариев
bottom of page