top of page

О пользе скалолазания


Каждый вид спорта считает себя лучшим. Т.е. так считают его поклонники, участники, чемпионы.


А вот скалолазание, что в нем хорошего?


Вы, может быть, никогда не задумывались над этим очевидным фактом, но умение лазать– одна из базовых физических способностей человека, идущая от наших предков. Такая же основополагающая, как умение бегать или метать. Это естественная способность наших мышц, которую мы, люди, с течением времени и цивилизации просто стали забывать. Но, к счастью, человеческий организм имеет генетическую память. На самом деле, скалолазанию не надо «учится». Нашему телу нужно только вспомнить, как это делать.


Посмотрите, как лазают маленькие дети на детских площадках или на тренировочной скале в Шамони: им никто не рассказывает про перенос тяжести, про экономию сил, про координацию. Однако они, руководствуясь древним чутьем, могут двигаться так, как это делают самые опытные спортсмены-скалолазы.


5 причин попробовать скалолазание в Шамони

  1. Скалолазание – один из наиболее эффективных и в то же время щадящих видов фитнеса. Слабые и не очень спортивные люди через год занятий скалолазанием начинают походить на греческих атлетов, а сам по себе процесс набирания формы, в отличие от скучного накачивания мышц в тренажерном зале, совершенно непринужденный, интересный и веселый.

  2. Скалолазание ставит задачи не только для мышц, но и для мозга. «На кандачок» трассу не пройдёшь. Нужно просчитывать свой путь на шаг (а то и на несколько) вперёд: где ты окажешься, если сейчас поставишь ногу сюда, а рукой зацепишься тут?

  3. Скалолазание–очень близкий йоге спорт. Если занятия йогой не входит в список ваших приоритетов, но при этом хочется иметь хорошую осанку, крепкие нервы, здоровый сон и прочие плюсы, которые даёт йога, –начните заниматься скалолазанием! Не зря древнекитайские трактаты по воинским искусствам «Ушу» описывают умение лазать по скалам, как один из самых действенных способов гармонизации жизни, а значит и здоровья.

  4. Скалолазание сделает ваше тело более ловким и гибким. Растяжка в скалолазании тренируется просто потому, что на скале ее часто надо применять. Чем больше занимаешься, тем больше гибкости и координации движений естественным путем.

  5. Скалолазание тренирует волю, умение сконцетрироваться и преодолевать страх. Страх высоты есть у каждого, он часть нашего эволюционного развития и он нужен, потому что он предупреждает о возможности возникновения опасной ситуации падения. На самом деле, при соблюдении техники безопасности и в паре с более опытным скалолазом на страховке возможность получения травмы сводится к минимуму. А о падении речь вообще не идет, это невозможно, вы – на веревке.

Хотите попробовать скалолазание под руководством наших опытных инструкторов на скале Гайард в Шамони? Кто знает, может быть, вы откроете для себя новый спорт или как минимум активно и интересно проведете день с семьей (лазать можно всей семьей по специально проложенным трассам).


Обращайтесь в Шамони Порусски. Незабываемые впечатления гарантируем!

5 просмотров0 комментариев
bottom of page