top of page

Первые шаги горнолыжника отдых горы Монблан. С чего начинаем?

Обновлено: 9 апр. 2023 г.







Начнем с cоветов и предостережений.

  • Главный совет новичкам — правильно подобрать для себя лыжный инвентарь, от этого будет зависеть 50% будущего успеха. Здесь лучше консультироваться с профессионалами, которые смогут подобрать лыжи и палки нужного размера.

  • Не стоит сразу проверять свои силы на красных или даже голубых спусках, ведь здесь царят скорости. На них легко столкнуться с теми, кто летит по спуску, не сильно задумываясь об окружающих новичках. Ваша первая трасса – зеленая!

  • Если человек хочет научиться кататься на лыжах за самый короткий срок, то помочь ему может только профессиональный инструктор. Он обучит вас всему необходимому: оптимальной стойке, технике торможения, поворота и остановки, правилам безопасности на трассе, а также – внимание! – технике падения.


Давайте поговорим здесь о том, как правильно падать.


Падения – неизбежная часть обучения катанию. И для того, чтобы научиться падать, не рискуя навлечь на себя серьезные повреждения, необходимо немного потренироваться в падении с инструктором. Научившись падать, вы избавитесь от страха скорости и станете более восприимчивы к дальнейшим тренировкам.


Так как же это – правильно падать?


Первая заповедь: старайтесь не расслабляться в ситуации, где рискуете упасть! Если же вы все-таки почувствовали, что потеряли равновесие настолько, что на ногах уже не удержаться, постарайтесь сразу же напрячься и представить себя «жесткой палочкой». Можно падать вбок, назад, вперёд – всё это лучше, чем катиться вниз, лицом вперед. Но если такое все же произошло, и лыжи находятся наверху, а ваше тело – внизу, старайтесь как можно скорее перекинуть ноги в направлении вниз. Таким образом, вам будет легче затормозить и остановить падение. Помните, что попытки подняться из положения «вниз головой» обречены на долгие и продолжительные муки.


Итак, вы упали правильно и прекратили вращения и своё движение вниз.


Далее, помогая себе палками, вы легко вернётесь в исходное положение. Если получилось так, что ваши ноги заплелись, стоит «распутать» их из бокового положения. Для того чтобы встать необходимо сначала сесть… Важно! Перед тем как встать, с помощью рук подтяните к себе согнутые в коленах ноги как можно ближе и поставьте лыжи перпендикулярно склону. В противном случае, как только Вы начнете переносить вес на лыжи, пытаясь встать, они будут уезжать из-под вас, заставляя снова и снова падать.


Приятного вам падения и хорошего зимнего дня!


33 просмотра0 комментариев
bottom of page